Чеканова Светлана
Николаевна
Логопедия. Олигофренопедагогика

г. Старый Оскол, Белгородская область

"Профессия моя – учитель-логопед – похожа на нескончаемое детство, она необыкновенная и порой даже волшебная. Ведь эта профессия ценна тем, что главной задачей человека, выбравшего профессию логопеда является обучение и развитие детей, а также осуществление помощи им в адаптации к социальной, бытовой и другим сферам.

Выбрав данную профессию, у меня возникло чувство, словно сложился мой личный паззл, который указал мне, в каком направлении двигаться. Теперь, отдавая детям частичку своего сердца и души, понимаю, что я - поистине счастливый человек. Маленькие успехи — это важные шаги ребёнка на пути к социализации, и я испытываю гордость и счастье от того, что вложила в это частичку себя. Учитель-логопед – это мое призвание, это – непрестанное учение, мой образ жизни и благая цель – повышение качества жизни ребенка и его семьи. Главное качество педагога – уважение и любовь к детям, считаю, что Логопед — это человек с особым складом души, деятельный, инициативный, энергичный, доброжелательный и тактичный.

За много лет работы мною накоплен большой опыт работы, который позволяет сделать занятия эффективными, а детям научиться главному – общаться со взрослыми и сверстниками. Дети учатся быстрее, если учитывать их индивидуальные возможности, а при обучении детей применять современные методики, доказавшие свою эффективность (в моей практике – это прикладной анализ поведения и игровая логопедия)"

• Образование «Курский государственный педагогический университет», 2002 г.
  • «Прикладной анализ поведения. Профессиональная подготовка уровня ВСаВА» (4 модуля), 2018г.
  • «Применение методов прикладного анализа поведения (АВА – терапии) при коррекции поведенческих нарушений, обучении, абилитации и развитии детей и подростков с ОВЗ», 2020г.
  • «Проектирование и организация профессиональной деятельности учителя-логопеда ДОО», 2023г.
  • «Игровая логопедия. Базовые принципы формирования речи у неговорящих детей», 2023г.
  • «Игровая логопедия. Формирование моторной стороны речи с механической помощью», 2023г.
  • С 2008 года – МБДОУ ДС №52 Старооскольского городского округа Белгородской области.
  • Тел: +79205547400 (WhatsApp, Viber, Telegram)
  • Эл. Почта – svetlana.checkanowa@yandex.ru
  • МБДОУ ДС №52 «Ласточка» Старооскольского городского округа (по телефону: +7(4725)32-43-94;
  • по адресу электронной почты: dou52@so.belregion.ru;
  • оставив электронное обращение в разделе «Гостевая книга». http://lastochka-52.ru