Беркина Наталья
Логопед, педагог дополнительного образования

г. Иркутск

«Обучать в игре» – основной принцип моей работы. Когда в моей практике всё чаще стали появляться дети с РАС и когда обычные методики не работали с такими детьми, то пришлось искать альтернативу. Так я познакомилась с АВА-терапией и с методикой обучения речи Т. Грузиновой и Е. Гуриной. Это непросто, но очень интересно искать подход к маленьким ученикам и получать первые результаты. Результаты без слёз и истерик. Видеть счастье в глазах родителей, когда их неговорящий ребёнок начинает произносить первые звуки и слова – самая лучшая награда!

• Высшее: Иркутский государственный педагогический университет. Филология. 2000 г.
  • Средне-специальное: Иркутское государственное педагогическое училище № 1, учитель начальных классов. 1992 г. Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». Логопедия. 2016 г.
  • «Создание инклюзивной образовательной среды в организациях дополнительного образования детей», ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области». 2019 г.
  • «Организация и осуществление дополнительного образования детей с ограниченными возможностями и с инвалидностью от 5 лет о 18 лет», АО Академия «Просвещение», 2020 г.
  • «Фундаментальные концепции, принципы и методы поведенческого анализа», 2020 г.
  • Курс Ю.М. Эрц «Использование обучающих процедур и принципов ABA для обучения новым навыкам», 2020 г.
  • Курс Ю.М. Эрц «Функциональный анализ и методы коррекции поведения», 2021 г. Курс Ю.М. Эрц
  • Практический тренинг «Применение базовых АВА-стратегий обучения в работе с детьми с РАС», ноябрь 2023 г.
  • Игровая логопедия. Базовые принципы формирования речи у неговорящего ребёнка. 2022 г.
  • Игровая логопедия. Формирование моторной стороны речи с механической помощью. 2023 г.
  • Игровая логопедия. Формирование смысловой стороны речи у детей с языковыми расстройствами. Развитие фразовой речи», 2023 г.
  • 2016-2017 г. ГОКУ СКШ № 11 г. Иркутска для детей с ТНР. Учитель начальных классов.
  • 2017 – по н.вр. МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества». Педагог дополнительного образования (работаю с детьми с особенностями развития).
  • 2020 г – по н.вр. частная практика
  • 89641005770, через мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber