Бочкова Александра
Андреевна
Логопед

г. Санкт-Петербург

Когда я была маленькой, моей любимой игрой была игра в школу. Я выдумала свой язык и обучала этом языку своих учеников: медведей и кукол. Младшему брату также не удалось избежать проявлений моих педагогических порывов. Моя мама – учитель младших классов и это тоже не облегчало участи моего брата. К сожалению, мой путь в коррекционную педагогику был не столь прямолинеен, как мамин: университет- практика-работа. Мое первое знакомство с чудесным миром коррекции состоялось в 2012 году. Судьба свела меня с удивительным мальчиком Яшей и его мамой Аней. Я безумно благодарна этой семье за доверие и за опыт, который они мне подарили. У Яши ДЦП. Он научил меня тому, что упорный труд открывает невероятные возможности человека. Своим примером он доказал мне, что никто на свете не может установить «потолок»… ни для одного ребенка на свете ни с одним диагнозом. Мама Аня показала мне удивительную, местами чудотворную, силу материнской веры. Она до сих пор остается для меня восхищающим примером отваги и самоотверженной борьбы за своего ребенка. Я счастлива в своей профессии, я счастлива быть на своем месте в этом удивительном мире, где большая совместная работа специалистов, родителей и детей дает невероятные результаты.

• Профессиональная переподготовка 2017-2018гг.
    Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга
  • Авторский семинар Н.В. Нищевой «Дизартрия. Формы Дизартрии. Методика коррекционного воздействия» (2022)
  • Курс «Визуально-дактильная система игровой коррекции звукопроизношения» (О.Костина) (2022)
  • Вебинар Н.Н.Нищевой «Межполушарное взаимодействие. Кинезиологические  упражнения в работе учителя-логопеда». (2021)
  • Вебинар «Родовая травма шейного отдела позвоночника и ее роль в формировании нарушений речи. Дизартрия. Клиника.Диагностика.Терапия» А.В.Уханов (2021)
  • Практический семинар А.Н. Овсянникова Массаж Шейно-воротниковой зоны (2020г.) (г.Москва)
  • Вебинары М.Петраковой по организации онлайн-обучения (2020г.)
  • Авторский курс И.В.Блыскиной и М.А.Кашиной по логопедическому массажу (2019)
  • Семинар «Нейропсихологическая организация Высших психических функций» (Сухами О.И) (2019)
  • Вебинар «Механизмы нарушения письменной речи и их преодоление» В.Д.Мазина (2019)
  • Авторский курс по логопедическому массажу Е.В.Дашковской (2019)