Шигабиева Феруза
Рифатовна
Логопедия

г. Казань

Всегда интересовала детская речь, особенно детское словотворчество, когда дети придумывали новые, смешные слова. В институте от исследования детской речи перешла к развитию/коррекции речи. Моя цель – помочь детям быть понятыми и услышанными. И для меня важно, чтобы эта помощь давала результат. Когда я вижу, что благодаря моим действиям ребенок что – то смог сам сказать, а его жизнь и жизнь его родителей стала чуточку легче – это очень наполняет. Я убеждена, что коммуникация, общение – то, что в первую очередь необходимо любому ребенку, вне зависимости от имеющихся у него нарушений. И начало помощи лежит в поиске подходящих методик. Одной из такой методик для меня стала методика «Школы игровой логопедии»

• «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Повышение квалификации по программе «Социальная работа», специализация «Современные подходы к оказанию ранней помощи детям с множественными нарушениями. Технология раннего вмешательства по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями в развитии и ограниченными возможностями», г. Казань,  72 часа, 2011 г.
  • Повышение квалификации по программе «Технология раннего вмешательства в детской неврологии. Монтессори-терапия.», г. Казань,  108 часов, 2012 г.
  • Семинар «Игровая педагога как практический инструмент работы с детьми, имеющими нарушения развития», г. Казань,  16 часов, 2014 г.
  • Повышение квалификации по программе «Универсальная система логопедической работы с неговорящими детьми. Система формирования и развития связной речи у детей»,  г. Казань,  36 часов, 2014 г.
  • Тренинг базового уровня программы «Макатон», г. Москва, 16 часов, 2014 г.
  • образовательной программе «Организация образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в контексте ФГОС ДО»,  г. Санкт-Петербург,  72 часа, 2015 г.
  • Семинар «Нейропсихология. Нейропсихология детского возраста. Метод замещающего онтогенеза», г. Казань, 2015 г.
  • Первый и второй уровень программы по Прикладному анализу поведения (АВА-терапии), 60 часов, г. Казань, 2017 г.
  • Онлайн курс 1 модуль «Запуск речи неговорящих детей: от нуля до фразовой речи», г. Москва, 2020 г.
  • Онлайн курс 2 модуль «Запуск речи неговорящих детей: от нуля до фразовой речи», г. Москва, 2021 г.
  • Онлайн курс 3 модуль «Запуск речи неговорящих детей: от нуля до фразовой речи», г. Москва, 2021 г.
  • Вводный курс ESDM «Денверская модель раннего вмешательства», 2021 г.
  • Повышение квалификации по теме «Коррекция звукопроизношения при дизартрии в соответствии с требованиями ФГОС» в объеме 72 часов, г. Казань, 2022
  • Повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Преодоление задержки речевого развития различного генеза и дизартрии» в объеме 72 часов. В Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова, г. Казань, 2022
  • Государственное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Апрель» в городском округе «город Казань»
  • +79179027757,